Die Bilder können vom Original geringfügig abweichen und dienen der Veranschaulichung. Kompatibilitätsgarantie für Zubehör kann nicht gewährleistet werden. Der Lieferumfang entspricht der Artikelbeschreibung (ggf. baugleicher Artikel) Bitte beachten Sie die Produkt- und die Zustandsbeschreibung.

GLC-SX-MMD= – NEW

GLC-SX-MMD= – NEW
1000BASE-SX SFP transceiver module, MMF, 850nm, DOM

Artikelnummer: 10315309

190,00 

inkl. MwSt.

159,66  / Netto

Lieferzeit: 3-4 Werktage (innerhalb Deutschland excl. Inseln)

Verfügbarkeit: Vorrätig

Frag den Guru!

GLC-SX-MMD= – NEW –

1000BASE-SX SFP transceiver module, MMF, 850nm, DOM

 

Der 1000BASE-SX SFP (Small Form-Factor Pluggable) Transceiver-Modul ist eine spezielle Netzwerk-Hardware-Komponente, die in Netzwerkgeräte wie Switches oder Router eingesetzt wird, um die Kommunikation über Glasfaser-Multimode-Kabel (MMF) zu ermöglichen.

  • 1000BASE-SX: Dies bezieht sich auf die Übertragungsgeschwindigkeit und den Typ des SFP-Moduls. “1000BASE” bedeutet, dass das Modul für Gigabit Ethernet mit einer Übertragungsgeschwindigkeit von 1 Gbit/s (1000 Megabit/s) ausgelegt ist. “SX” steht für “Short Wavelength” und gibt an, dass dieses Modul mit kurzwelligem Licht bei einer Wellenlänge von etwa 850 Nanometern arbeitet.
  • SFP Transceiver: Ein SFP-Transceiver ist ein kleines, austauschbares Modul, das in Netzwerkgeräten eingesetzt wird, um die Art der optischen oder elektrischen Verbindung zu definieren, die für die Datenübertragung verwendet wird. In diesem Fall handelt es sich um ein optisches SFP-Modul, das Lichtsignale für die Datenübertragung verwendet.
  • MMF (Multimode-Faseroptik): Dies gibt an, dass das Modul für die Verwendung mit Multimode-Glasfaserkabeln ausgelegt ist. Multimode-Glasfasern ermöglichen die Übertragung von Lichtsignalen über mehrere Lichtpfade oder Modi. Sie werden typischerweise in kürzeren Entfernungen eingesetzt, wie sie in Rechenzentren oder Campus-Netzwerken üblich sind.
  • 850 nm: Diese Angabe bezieht sich auf die Wellenlänge des Lichts, das vom Transceiver verwendet wird. Bei 850 Nanometern handelt es sich um kurzwelliges Licht im sichtbaren Bereich des elektromagnetischen Spektrums.
  • DOM (Digital Optical Monitoring): Dies ist eine Funktion, die in einigen SFP-Modulen vorhanden ist. Sie ermöglicht die Überwachung und Diagnose der optischen Leistung des Moduls. Mit DOM kann ein Netzwerkadministrator Daten wie die optische Ausgangsleistung, die Eingangsleistung und die Temperatur des Moduls überwachen, um die Netzwerkleistung und Zuverlässigkeit zu optimieren.

Zusammengefasst ist das “1000BASE-SX SFP Transceiver-Modul, MMF, 850nm, DOM” ein spezielles SFP-Modul, das für Gigabit Ethernet-Verbindungen über Multimode-Glasfaserkabel bei einer Wellenlänge von 850 Nanometern verwendet wird und DOM-Funktionen zur Überwachung und Diagnose der optischen Leistung bietet.

1000BASE-SX SFP nur für Multimode-Glasfaser

Der 1000BASE-SX SFP, der mit dem IEEE 802.3z 1000BASE-SX-Standard kompatibel ist, funktioniert auf älteren 50 μm Multimode-Glasfaserverbindungen bis zu 550 m und auf 62,5 μm Fiber Distributed Data Interface (FDDI)-Grade-Multimode-Glasfasern bis zu 220 m. Er kann bis zu 1 km über laseroptimierte 50 μm Multimode-Glasfaserkabel unterstützen.

Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem Datasheet des Hersteller.

 

Gewicht 0,4 kg
Marke

Cisco

Zustand

NEU

Technische Daten

Technische Daten

Allgemein:
Hersteller: Cisco
Name: 1000BASE-SX SFP transceiver module
Herstellernummer GLC-SX-MMD
Herkunftsland: Malaysia
Artikel-Typ: Transciever
Farbe: silber
Maße und Gewicht
Maße (HxBxT): 1,34 x 0,85 x 5,65 cm
Gewicht: 0,22kg
Technische Daten
Formfaktor Plug-in-Modul
Optische Wellenlänge: 850 nm
Kennzeichnung: Laser Class 1, IEC 60825-1
Produktzertifizierungen: IEEE 802.3z, IEEE 802.3ah
Kompatible Steckplätze: 1 x SFP (mini-GBIC)
Data Link Protocol: GigE
Leistungsmerkmale: Austausch von Hot-Swap-Modulen, Unterstützung von Digital Optical Monitoring (DOM)
Ausführung: original
Anschlusstechnik: Kabelgebunden
Maximaler Übertragungsbereich: 1 km
Datenübertragungsrate: 1 Gbps
Verdrahtungstyp: 1000Base-SX
Schnittstellen: 1 x Ethernet 1000Base-SX – LC/PC multi-mode x 2
Gerätetyp: SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul

* Für Fehler im Datenblatt übernimmt H&V Handels und Vertriebs GmbH keine Haftung.

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Nur angemeldete Kunden, die dieses Produkt gekauft haben, dürfen eine Bewertung abgeben.

Das könnte Sie auch Interessieren...

zuletzt Angesehen...

TechnikGuru_GLC-SX-MMDGLC-SX-MMD= – NEW
190,00 

Verfügbarkeit: Vorrätig

Nach oben scrollen